Избранное (0)
Избранное (0)
Избранное (0)

Агентство недвижимости

Работаем с недвижимостью, заботимся о людях!

8 (495) 236-77-22

Бесплатный звонок из регионов России

8 (800) 333-56-97

Продать квартиру и не платить налог теперь можно будет только через пять лет… Или нет?

Квартиры и другую недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года, можно будет продать без уплаты 13-процентного налога на доходы физических лиц только по истечении пяти лет после сделки.

Это предусматривает новая статья 217.1 второй части Налогового кодекса, вступившая в силу с началом этого года. Она принята еще в пакете налоговых поправок законом № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года.

Ранее этот срок («минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества») составлял три года.

В виде исключения трехлетний срок будет действовать и дальше в трех случаях: если квартира, дача или участок получены в наследство или по договору дарения от члена семьи либо близкого родственника; если право собственности возникло в результате приватизации; если недвижимость досталась по договору пожизненного содержания с иждивением.

Продать квартиру и не платить налог теперь можно будет только через пять лет

Пятилетний «период охлаждения» вводится для борьбы со спекулятивными сделками на рынке недвижимости. Задумывалось это, когда рынок был стабилен, и многими покупка квартиры или участка рассматривалась как способ сохранить деньги: сегодня купил, через три года, если надо, продал чуть подороже безо всяких налогов. Теперь из такого актива труднее будет «выйти», он станет гораздо менее ликвидным.

Это может привести к увеличению «серых» сделок, когда квартиры, находящиеся в собственности менее трех (а скоро и пяти) лет, продают по цене до миллиона рублей, чтобы избежать уплаты налога, опасается вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. По его оценкам, фиктивная цена по таким недавно приобретенным квартирам указывается в более чем половине договоров купли-продажи между физлицами. Наряду с продавцом покупатель тоже может быть заинтересован в такой схеме, чтобы не показывать своих доходов; к тому же сказывается невысокая степень осведомленности многих покупателей о возникающих в связи с «серой» сделкой рисках.

Однако шансы избежать таким путем уплаты налога снижаются. Для этого вступившие в силу поправки вводят правило, что если объявленная в договоре цена недвижимости менее 70 процентов от ее кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться именно с этой суммы (с 70% от кадастровой стоимости). До этого никаких законодательных ограничений на продажу квартир ниже кадастровой стоимости не было.

 

Нужна помощь специалиста по недвижимости? Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы!

Тел. +7 (495) 236-77-22

Нужна консультация?